«Вкусно - и точка» опередила KFC по продажам


По мере открытия всех ресторанов и запуска полноценного меню сеть возвращает долю на рынке.

Вкусно - и точка

"Вкусно - и точка", развивающаяся на площадях ушедшего из России "Макдоналдса", снова вышла в лидеры рынка быстрого питания в России. По итогам августа российская сеть впервые за два с половиной месяца опередила KFC, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитического проекта Tinkoff Data.

По оценкам экспертов, в прошлом месяце на сеть "Вкусно - и точка" пришлось 44% расходов российских потребителей в крупнейших фастфуд-сетях. Для сравнения, доля лидировавшей в начале лета KFC сократилась до 32%.

McDonald's традиционно лидировал на рынке быстрого питания в России на протяжении долгих лет. По оценкам исследования, сеть уступала KFC только в Красноярске, Новосибирске и Омске. По данным за 2021 год на McDonald's приходилось от 55% до 60% трат россиян в фастфуде. Доля KFC оценивалась в 25-29%, а Burger King - от 14% до 17%. 

McDonald's официально закрылся в России весной, передав все площади своему франчайзи. Основные конкуренты лидера рынка - KFC и Burger King - продолжают работать, поскольку управление обеими сетями почти на 100% осуществляется местными партнерами. 

После закрытия McDonald's большинство клиентов сети переориентировались на Burger King и KFC. На долю последней пришлось 52% трат россиян против 26% годом ранее. В свою очередь, BK увеличил долю с 16% до 33%. По мере открытия всех ресторанов и запуска полноценного меню "Вкусно - и точка" возвращает долю на рынке, хотя ее выручка ее сильно отстает от той, которая была у McDonald's в начале года. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: На правах рекламы. Фото: "Вкусно - и точка".






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург