«ВкусВилл» закрыл 60 магазинов и отказался от открытия новых


Основатель и совладелец ритейлера Андрей Кривенко сообщил о том, что компания приняла решение приостановить программу по открытию новых магазинов.

Вкусвилл.jpg

Торговая сеть «ВкусВилл», один из лидеров по темпам органического развития в последние годы, вошла в число наиболее пострадавших на фоне кризиса весны 2020 года. Основатель и совладелец ритейлера Андрей Кривенко сообщил о том, что компания приняла решение приостановить программу по открытию новых магазинов.

Кроме того, несмотря на то, что «ВкусВилл», как и другие продуктовые сети работал в апреле и мае, компания вынуждена была закрыть около 60 магазинов. Треть из них прекратили работу навсегда, другие «заморожены» на определенных период времени, и их судьба будет определяться позднее, сообщил Кривенко. 

По его словам, «ВкусВилл» пострадал из-за кризиса, поскольку 70% ассортимента составляют продукты с короткими сроками годности. На фоне сложной эпидемиологической ситуации люди стал значительно реже ходить за покупками, что сказалось на операционных показателях ритейлера. 

Одновременно «ВкусВилл», как и многие другие продуктовые сети, активно развивал доставку, и доля от онлайн-продаж в выручке компании возросла до 12%, пишет агентство «Прайм». Несколько дней назад стало известно о том, что компания открыла свой первый зарубежный магазин в Амстердаме. По данным на июнь 2020 года под управлением компании находится около 1200 магазинов с расположением в 27 городах России. Выручка торговой сети оценивается в 1,3 млрд долларов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: ВкусВилл.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара