Владелец Dubai Mall хочет купить российские гипермаркеты Decathlon


Сеть может быть перезапущена после смены собственника.

Декатлон

Французский ритейлер спортивных товаров Decathlon, объявивший летом 2022 года о решении уйти с российского рынка, нашел покупателей на свои активы. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке торговой недвижимости, переговоры ведутся с ливанской Azadea Group и турецкой FLO Retailing.

Стороны рассматривают два сценария - полный перезапуск гипермаркетов Decathlon в России по модели франчайзинга, а также закрытие части торговых точек. Официально представители компаний информацию о готовящейся сделке не комментируют. 

Decathlon весной 2022 года временно закрыл 57 российских магазинов в связи с "невозможностью продолжения поставок в страну из-за санкций". Выручка ритейлера сократилась по итогам года с 28,5 до 15,3 млрд рублей. Чистый убыток составил 7,6 млрд рублей против выручки в 1,4 млрд рублей в 2021 году. 

По данным на второй квартал 2023 года под управлением компании находится 25 гипермаркетов и один склад суммарной площадью 150 тысяч квадратных метров. Еще 16 магазинов располагаются на арендованных площадях. По некоторым торговым точкам ритейлер расторг договоры аренды. Эксперты отмечают, что компания обладает определенным запасом прочности, чтобы занять выжидательную позицию. 

Azadea Group входит в Daher Group, которая является владельцем Dubai Mall, а также развивает более 40 мировых брендов по франчайзингу. Осенью прошлого года Daher приобрела активы испанской группы Inditex в России и перезапустила магазины под локальными брендами. 

Компания FLO Retailing развивает обувные сети Flo, Sport in Street, а также - по франчайзингу - Kinetix, Polaris, Nine West, Lumberjack. На российском рынке компания выкупила бывшие магазины Reebok, перезапустив сеть под брендом SneakerBox.

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline-Аналитика", права на долгосрочную аренду магазинов Decathlon в России на сегодняшний день могут стоить около 3-4 млрд рублей. По другим оценкам, портфель недвижимости ритейлера в РФ стоит около 8-10 млрд рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара