Владелец «Пятерочки» отчитался о продажах в пандемию
22 января 2021 г.Выручка увеличилась на 14,3% благодаря росту сопоставимых продаж на 5,5% и увеличению торговой площади магазинов на 8,3%.
Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, представила операционные результаты за 2020 год. Продажи компании увеличились на 14,3% благодаря росту сопоставимых продаж на 5,5% и увеличению торговой площади магазинов на 8,3%.
Как сообщили в пресс-службе компании, выручка от направлений «Перекресток Впрок», экспресс-доставка и 5Post увеличилась на 362,2% и составила 20,1 млрд рублей, а ее вклад с общий объем продаж компании достиг 1%.
Чистая выручка розничных сетей «Пятерочка» и «Перекресток» в 2020 году увеличилась на 16,5% и 13,9% соответственно. За прошедшие 12 месяцев ритейлер открыл суммарно 1410 магазинов. Кроме того, были реконструированы 583 магазина в формате "у дома" и 46 супермаркетов.
«Наши результаты в 2020 году демонстрируют, что мы выбрали правильную стратегию несколько лет назад, когда начали уделять особое внимание цифровой трансформации нашего бизнеса», - прокомментировал Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.
По его словам, компания быстро адаптировалась к "беспрецедентным изменениям потребительского спроса во время пандемии" и смогла быстро масштабировать «Перекресток Впрок» и услуги экспресс-доставки.
В компании отмечают, что цифровая трансформация оказала положительное влияние на EBITDA в 2020 году в размере 7 млрд рублей. В 2021 году этот показатель может увеличиться до 20 млрд. С начала 2021 года рост чистой выручки ускорился до 12,4% и в целом и до 15,1% для торговой сети «Пятерочка».
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.