Владелец «Пятерочки» планирует купить еще одну сеть супермаркетов


Сделка может пройти по такой же схеме, как и покупка торговых сетей «Слата» и «Красный Яр» в Сибири.

Супермаркет - Depositphotos

Компания X5 Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, рассматривает возможность поглощения дальневосточной торговой сети «Самбери». Об этом сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Отмечается, что сделка может пройти по такой же схеме, как и покупка торговых сетей «Слата» и «Красный Яр» в Сибири. Ранее X5 достигла соглашения о приобретении контрольных пакетов акций двух ритейлеров. Сделки были согласованы в Федеральной антимонопольной службой. 

X5 Group является крупнейшим продуктовым ритейлером в России, развивая сети под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». Выручка компании за первые три квартала 2022 года увеличилась на 19%, до 1,9 трлн рублей, а чистая прибыль составила 46,4 млрд рублей. Под управлением X5 находится около 20 200 магазинов. 

В розничную сеть «Самбери» входит 30 гипермаркетов и 12 супермаркетов с расположением в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. Сеть является частью группы "Невада" с годовой выручкой 50 млрд рублей и прибылью 726,7 млн рублей. 

Эксперты на рынке продуктового ритейла знают, что бизнесом "Самбери" интересовались и другие лидеры рынка, в том числе "Магнит" и "Лента". По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline-Аналитика", десять крупнейших игроков на рынке Дальнего Востока занимают суммарно 21,7%, что в 1,7 раза меньше, чем в целом по РФ. 

Интерес X5 и других федеральных сетей к дальневосточному рынку обусловлен существованием государственных программ по развитию регионов. Тем не менее, из-за удаленности регионов существует риск снижения рентабельности бизнеса на фоне высоких затрат на логистику. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск