Владелец "Пятерочки" скупает региональные сети


Ритейлер получил одобрение ФАС на приобретение торговых сетей "Покупочка", "ПокупАЛКО" и "Га-га".

Компания X5 Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, получила одобрение Федеральной антимонопольной службы на приобретение торговых сетей "Покупочка", "ПокупАЛКО" и "Га-га", которые принадлежат группе компаний "Тамерлан". Сделка предусматривает возможность продажи или передачи торговых точек третьим лицам.

Покупочка - PR

"Тамерлан" управляет более чем 300 магазинами в разных регионах России. Стоимость сделки не раскрывается, но эксперты оценивают общую стоимость "Тамерлана" в 4-6 миллиардов рублей.

X5 Group рассматривает приобретение контрольных долей региональных игроков как приоритетную стратегию развития. Ритейлер также изучает возможности подобных партнерств во всех регионах, отправляя ходатайства в ФАС для изучения позиции регулятора.

Эта не первая сделка между X5 Group и "Тамерланом". В 2014 году, X5 Group приобрел 103 магазина "Покупочка" в Самарской области, которые вошли торговую сеть "Пятерочка". Доля "Тамерлана" в Волгоградской и Астраханской области оценивается в 8% и 3% соответственно. 

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline-Аналитика", X5 Group может интегрировать местные торговые сети под бренды "Пятерочка" и "Перекресток" или продолжать развивать локальные бренды, подобно сибирским ритейлерам "Красный Яр" и "Слата". Сделка позволит ритейлеру укрепить свои позиции в южных регионах.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск