Владелец «Пятерочки» сообщил о рекордном падении трафика в магазинах


Средний чек продемонстрировал рекордный рост, увеличившись в годовом сравнении более чем на 26%.

Пятерочка.jpg

Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, опубликовала финансовые и операционные результаты за второй квартал 2020 года. Рост выручки, обеспеченный увеличением продаж в сопоставимых магазинах органическим развитием сети, составил 12,9%, до 494 млрд рублей. 

Чистая прибыль X5 Retail увеличилась за отчетный период более чем на 20%, причем рост был зафиксирован впервые за последний год. В период с апреля по июнь 2020 года лидер рынка также зафиксировал рост валовой прибыли и EBITDA. Сопоставимые продажи выросли за отчетный период на 4,3%, а торговая площадь - на 10,7%. 

«Наша компания продолжает увеличивать отрыв по выручке от основных конкурентов на российском рынке продуктового ритейла. В частности, выручка Х5 сегодня на 42% превышает аналогичный показатель ближайшего конкурента, и этот разрыв увеличился на 16% в первой половине 2020 года», - прокомментировал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. 

Второй квартал, на который пришелся пик самоизоляции и изменения в потребительском поведении россиян, отличался рекордной динамикой за последние годы. Так, покупательский трафик в розничных магазинах под управлением X5 Retail сократился на 17,2% из-за ограничительных мер и перехода россиян на онлайн-покупки.

При этом средний чек продемонстрировал рекордный рост, увеличившись в годовом сравнении более чем на 26%. Основной вклад в этот показатель привнесли вторая половина марта и начало апреля, когда в России был зафиксирован ажиотажный спрос на продукты питания с длительными сроками хранения. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск