X5 Retail Group выплатит 1 млрд за «сомнительные» сделки


Компания X5 Retail Group не смогла оспорить доначисление налогов на сумму более 1 млрд рублей по результатам расследования внутригрупповых сделок.

Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, не смогла оспорить доначисление налогов на сумму более 1 млрд рублей по результатам расследования внутригрупповых сделок с 2014 года. Девятый арбитражный апелляционный суд принял решение оставить решение о доначислении налогов в силе, отклонив жалобу со стороны компании. Таким образом, решение Арбитражного суда Москвы в отношении X5 Retail вступило в силу. 

Претензии налоговых органов были связаны со сделками, в рамках которых «ТД "Перекресток"» приобрел 83,4% компании «Агроторг» у кипрской Speak Global Limited за 82,5 млрд рублей с последующими сделками, к которому были подключены структуры компании на Кипре и в Люксембурге. По данным налоговиков, «ТД "Перекресток"» уменьшил базу по налогу на прибыль, что привело к недоплате 645 млн рублей с учетом штрафов и пеней. Кроме того, было установлено, что компания неуплатила в российскую казну налог на доход иностранной организации. 

vWyw1I_gJrY.jpg

В рамках проведенного расследования налоговые органы постановили доначислить по этим эпизодам 645 и 419,7 млрд рублей. После этого требования были признаны обоснованными в Арбитражном суде. В X5 Retail планируют продолжить обжалование вынесенных решений в судах вышестоящих инстанций, сообщает агентство «Интерфакс». В компании отмечают, что сделки внутри группы были «частью расчетов между компаниями группы в ходе процесса юридической реструктуризации». Выручка компании по итогам 2019 года оценивается в 1,73 трлн рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск