Владелец «Пятерочки» закрыл проект аптечного маркетплейса


Компания X5 Retail Group приняла решения отказаться от развития собственного фармацевтического маркетплейса.

Покупка лекарств онлайн - Depositphotos

Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, приняла решения отказаться от развития собственного фармацевтического маркетплейса на базе онлайн-супермаркета «Перекресток». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. 

О причинах приостановки работы над новым проектом в сфере электронной торговли не сообщается. О намерении выйти на новый рынок и открыть аптечный маркетплейс ритейлер сообщил в 2019 году. Предполагалось, что выдача лекарственных препаратов, заказанных онлайн, будет осуществляться на площадях супермаркетов «Перекресток» и дискаунтеров «Пятерочка». 

Маркетплейс должен был заработать как онлайн-площадка apteka.perekrestok.ru, а в торговых сетях под управлением X5 Retail предполагалось открыть 1400 точек по выдаче фармацевтических препаратов. За логистику в проекте должен был отвечать «Сантэнс», а партнерами X5 Retail по проекту должны были стать «Твой доктор» и «Здравсервис». 

На начальном этапе запуска проекта X5 рассчитывала открыть сто пунктов выдачи товаров, но на сегодняшний день состоялся запуск около сорока точек, которые занимаются выдачей заказов из «Еаптеки». Вместе с тем, ритейлер не планирует полностью отказываться от работы в новом для себя сегменте. В компании планируют создать лекарственный раздел в онлайн-магазине «Перекресток впрок». 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург