Владелец ТК «Атриум» предупредил о возможном коллапсе


Трафик ТК «Атриум» в марте снизился до 18 000 человек, а в апреле упал в среднем до 150-300 человек в день.

Atrium (1).jpg

Владелец торгового комплекса «Атриум» Эрнест Рудяк (собственник группы компаний «Ингеоком») сообщил, что уже в начале мая, когда придет время выплаты налоговых платежей, может наступить коллапс на рынке торговой недвижимости. На сегодняшний день торговые центры не включены в список системообразующих компаний. 

«Так как торговый центр постоянно приносил денежный поток даже в кризис 2014 года, мы не формировали серьезной финансовой подушки. Ведь никто не мог предположить, что в один день вся работа будет практически парализована», - прокомментировал Рудяк в интервью Forbes. 

По его словам, трафик ТК «Атриум» к концу марта снизился до 18 000 человек, а в апреле упал в среднем до 150-300 человек в день. На сегодняшний день в торговом комплекса работает продуктовый супермаркет и несколько небольших арендаторов. Для сравнения, до кризиса трафик оценивался в 40-45 тысяч человек в будние дни и 55-60 тысяч - в выходные. 

По словам собственника ТК, конец апреля является самым тяжелым месяцем, который несет три квартальных платежа, по которым государство не предоставило льгот - это налог на прибыль, налог на имущество и плата за аренду земельного участка. «Эти три платежа съедят всю нашу подушку. Я надеюсь, что в апреле мы соберем от аренды 10% от среднего ежемесячного показателя за 2019 год. Но этого хватит лишь на то, чтобы выплатить зарплату сотрудникам в мае», - прокомментировал Рудяк. 

На сегодняшний день все 420 сотрудников торгового центра «Атриум» сохранили свои рабочие места и заработную плату в полном объеме. Но в случае если государство не пойдет навстречу собственникам ТЦ и не перенесет налоговые платежи, уже 6 мая налоговая получит право на блокировку счетов компаний, отметил Рудяк. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru..






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область