Владелец ТРК «Питерлэнд» оказался на грани банкротства


Задолженность компании перед кредиторами оценивается в 3,6 млрд рублей.

Пустой торговый центр - Depositphotos

Компания «Стремберг», владеющая торгово-развлекательным центром «Питерлэнд», оказалась под внешним наблюдением по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суммарная задолженность компании перед кредиторами оценивается в 3,6 млрд рублей. 

Как сообщает портал «Деловой Петербург», внешнее управление в компании введено на срок до 2 февраля 2024 года. Корпоративный конфликт между совладельцами «Питерлэнда» длится уже более пяти лет. Компания «Стройсвязьурал 1», выступавшая инвестором комплекса, подала иск о банкротстве «Стремберга» еще в 2017 году. 

С введением внешнего управления компания получила шанс избежать банкротства, считают эксперты. Контроль над «Стрембергом» формально перешел к представителю ассоциации арбитражных управляющих «Орион». В ближайшее время будет разработан план по выходу из кризисной ситуации. Вместе с тем, участники рынка отмечают, что в конечном счете все участники процесса могут быть привлечены к субсидарной ответственности.

ТРЦ «Питерлэнд» на Приморском проспекте был открыт в 2012 году. Общая площадь молла составляет 180 тысяч квадратных метров, арендная площадь - более 80 тысяч кв.м - комплекс входит в число крупнейших в Санкт-Петербурге. Убыток управляющей бизнесом компании по итогам 2021 года оценивается в 538 млн рублей. 


Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область