Владельца «Пятерочки» обвинили в неуплате налогов на 1,4 млрд рублей


Федеральная налоговая служба доначислила 1,4 млрд рублей крупнейшему продуктовому ритейлеру X5 Retail Group.

Федеральная налоговая служба доначислила 1,4 млрд рублей крупнейшему продуктовому ритейлеру X5 Retail Group. На сторону ФНС в споре встал московский арбитражный суд, вынесший решение по делу. По мнению налоговиков, X5 не доплатила налоги во время реструктуризации в 2013-2014 годах.

Компания X5 Retail Group была создана в результате слияния торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток» в 2006 году. В 2018 году была приобретена сеть гипермаркетов «Карусель», а также состоялся ряд покупок на региональных рынках. 

Пятерочка5.jpg

По оценкам ФНС, во время проведения одной из сделок X5 Retail вывела средства за пределы России, не заплатив налог ни внутри страны, ни за ее пределами пишут «Ведомости». Речь идет о внутренней сделке по приобретению торговым домом «Перекресток» компании «Агроторг», в которой участвовали структуры, зарегистрированные на Кипре и в Люксембурге. 

В ведомстве посчитали, что сама реструктуризация бизнеса никак не повлияла на работу X5 Retail в России, а основной целью сделки был уход от уплаты налогов. Эксперты отмечают, что за последние несколько лет налоговики научились распутывать сложные сделки благодаря обмену информацией с другими странами, а сами компании стали осторожнее проводить подобные реструктуризации. В X5 с претензиями ФНС не согласны и планируют обжаловать решение суда. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара