Владельцы Fix Price пообещали открыть 750 магазинов за год
24 января 2022 г.Fix Price проведет выкуп собственных депозитарных расписок на сумму до 4 млрд рублей в течение шести месяцев.

Компания Fix Price, крупнейший игрок на рынке магазинов фиксированных цен в России, откроет по итогам 2022 года около 750 магазинов, что приблизительно соответствует темпам роста сети в прошлом году, когда сеть выросла на 737 торговых объектов. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на официальное заявление ритейлера.
В прошлом году Fix Price открыла 626 магазинов под собственным управлением и 111 франчайзинговых точек, что превысило первоначальный прогноз по развитию. Общая площадь магазинов сети увеличилась за год на 167,3 тысячи кв.м и достигла 1057 тысяч кв.м.
Сегодня также стало известно, что Fix Price проведет выкуп собственных депозитарных расписок на сумму до 4 млрд рублей в течение шести месяцев. Программа buyback стартовала 24 января и продлится до 23 июля 2022 года. На этих новостях ценные бумаги ритейла в моменте росли на 5%, но затем практически полностью скорректировались к прежним уровням.
"В текущих экономических условиях и ситуации на рынках капитала компания считает, что ее рыночная капитализация не отражает фундаментальную стоимость бизнеса. В подобной ситуации мы видим возможность для распределения денежных средств среди держателей GDR посредством реализации программы", - прокомментировали в пресс-службе компании.
По данным на первый квартал 2022 года под управлением компании находится 4900 магазинов. Выручка Fix Price в 2020 году составляла 190,1 млрд рублей, чистая прибыль оценивалась в 17,6 млрд рублей, а показатель EBITDA - 36,8 млрд рублей.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Fix Price.
