«Мега» отказала арендаторам в скидках на аренду


Компания Ingka Centres, владеющая торговыми центрами «Мега», отказалась идти на какие-либо уступки арендаторам.

Мега Химки

Ранее владельцы заведений, расположенных в моллах «Мега», подали просьбу о пересмотре действующих условий аренды. Поскольку в Москве сейчас действует режим повышенной готовности, доходы заведений общепита сократились от 30% до 90%. При этом владельцы ресторанов и кафе не могут временно остановить деятельность, поскольку вынуждены платить полную арендную плату даже за закрытое помещение. Столь сложная ситуации и вынудила рестораторов начать переговоры с владельцами ТЦ. В случае с «Мегой» они оказались неудачными.


По заявлению Ingka Centres, причина отказа заключается в том, что снижение посещаемости ТЦ, вызванное эпидемией коронавируса, стало риском для обеих сторон. Утверждается, что какое-либо изменение посещаемости не может служить достаточным основанием для переписывания условий аренды, согласно которым обе стороны договора несут риски, неизбежные для предпринимательской деятельности. Но на льготы рестораторы могут рассчитывать в будущем, когда будет проведена оценка влияния ситуации. Заявлено также о готовности рассматривать каждый запрос отдельно.

На сегодняшний день Ingka Centres – не единственный владелец крупных ТЦ, который отказался пойти навстречу арендаторам. По заявлению рестораторов, они ведут переговоры со всеми арендодателями, в моллах которых расположены их заведения. И если часть вопросов с персоналом относительно несложно решить пересмотром графика смен, то подобная позиция владельцев ТЦ может стать серьёзной проблемой.

По мнению рестораторов, необходимы документы от городских властей, которые бы признали текущую ситуацию форс-мажором. Не повредили бы также и послабления со стороны кредитных организаций к владельцам ТЦ, которые уже обращались к правительству с просьбой о господдержке.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Мега Химки; Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.ру, фото Ingka Centers.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область