Владельцы «Светофора» и Fix Price вошли в число богатейших россиян


Forbes представил ежегодный рейтинг 200 богатейших бизнесменов России.

Forbes - Depositphotos

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых бизнесменов России. По итогам прошлого года в рейтинг вошли тринадцать новых предпринимателей, суммарный размер активов которых оценивается экспертами в 29,6 млрд долларов. 

На 17-м месте в рейтинге дебютировал владелец компании по производству электромобилей Arrival Денис Свердлов, бывший заместитель министра связи России. Его состояние после IPO компании с капитализацией 13,6 млрд долларов оценили в 10,6 млрд.

Разместившиеся на IPO владельцы сети Fix Price Сергей Ломакин и Артем Хачатрян расположились на 48-м и 49-м месте с оценкой состояния в 3,4 млрд долларов каждый. Основатель компании SEMrush Олег Щеголев попал в рейтинг Forbes на 153-е место с состояние в 800 млн долларов.

В рейтинг также вошли совладельцы IT-дистрибьютора Merlion Алексей Абрамов, Владислав Мангутов и Олег Карчев, в 2020 году проходившие в качестве фигурантов уголовного дела. В топ-200 богатейших бизнесменов России также вошли совладельцы JetBrains Сергей Дмитриев и Валентин Кипятков, владелец ИК «Регион» Сергей Судариков, создатель 1С Борис Нуралиев, акционер «Яндекса» Владимир Иванов и совладелица сети магазинов «Светофор» Валентина Шнайдер.

Рейтинг возглавил владелец «Северстали» и «Ленты» Алексей Мордашев, состояние семьи которого оценивается в 29,1 млрд долларов. В топ-5 также вошли Владимир Потанин, Владимир Лисин, Вагит Аликперов и Леонид Михельсон. Отмечается, что состояние Павла Дурова выросло за год с 3,4 до 17,2 млрд долларов, а владелицы Wildberries Татьяны Бакальчук - на 1200%, до 13 млрд. 

Суммарное состояние 200 богатейших бизнесменов эксперты оценили в 663 млрд долларов. В первом рейтинге Forbes этот показатель оценивался в 499 млрд, и с тех пор впервые превысил рекордную отметку в этом году. За прошедший год суммарное состояние топ-200 выросло на 207 млрд, несмотря на то, что ВВП России, согласно официальным данным, снизилось на 3,1%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск