Владельцы торговых центров попросили выделить их в отдельную отрасль


Авторы обращения рассчитывают, что выделение отдельного кода позволит им получать более эффективную господдержку.

Торговый центр - Pexels

Российский совет торговых центров, объединяющий крупнейших девелоперов и управляющих компаний, выступил с инициативой по выделению отдельного кода для торговых комплексов ОКВЭД. Письмо о выделении ТЦ в отдельную отрасль в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности было направлено президентом РСТЦ на имя министра экономического развития Максима Решетникова. 

Авторы обращения рассчитывают, что выделение отдельного кода для торговых центров позволит им получать более эффективную поддержку со стороны государства в кризисных ситуациях. Создание отдельной отрасли торговых центров также будет способствовать более простому диалогу между представителями бизнеса и надзорных органов. 

На сегодняшний день торговые центры, как правило, работают под ОКВЭД «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», в который также входят офисные центры, складские помещения и жилые апартаменты в аренду. 

В РСТЦ просят выделить для владельцев торговых центров новый код «Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества», который будет распространяться на объекты площадью не менее 5000 кв.м, за исключением объектов оптовой торговли и розничных рынков.

Ситуация на рынке торговых центров обострилась в 2020 году, на фоне пандемии и последовавших ограничений, а также снижения трафика. По оценкам РСТЦ, представители отрасли недополучили по итогам прошедшего года около 250 млрд рублей. Совет несколько раз обращался за государственной поддержкой, в том числе с инициативой по включению отрасли в список наиболее пострадавших от пандемии. 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область