Владельцы ТЦ: разрушение отрасли оставит без работы сотни тысяч россиян


Российский совет торговых центров прогнозирует «необратимое разрушение отрасли» в случае принятия закона о досрочном расторжении договоров.

Торговый центр интерьер.jpg

Российский совет торговых центров прогнозирует «необратимое разрушение отрасли» в случае принятия закона, который позволит арендаторам в одностороннем порядке разрывать действующие договоры аренды. В настоящее время собственники ТЦ защищены от подобной практики, поскольку в договорах предусмотрены штрафные санкции при расторжении. 

Представители индустрии отмечают, что торговые центры «выступают в роли жертвы» в сложившейся ситуации. На сегодняшний день, по данным РСТЦ, около 93% владельцев торговых комплексов заключили договоренности с арендаторами и готовы предоставить им скидки и льготы по аренде. 

Таким образом, отмечается в письме, из-за 7% представителей бизнеса, которые отказываются идти на уступки, может быть принят закон, который «угробит всю отрасль» и разрушит бизнес, который выстраивался в течение 15-20 лет. Операторы торговых центров считают, что это может привести к потере рабочих мест для десятков и сотен тысяч россиян, пишет Лента.ру. 

В РСТЦ предлагают рассмотреть меры по оказанию прямой поддержки со стороны государства для ритейлеров вместо принятия закона о возможном досрочном расторжении договоров аренды без санкций. Закон был принял Госдумой в первом чтении 12 мая 2020 года.

В последнее время взаимоотношения собственников ТЦ и арендаторов стали самой обсуждаемой темой на рынке торговой недвижимости и ритейла. Представители арендаторов пытаются бороться с «арендным рабством», отмечая, что многие ТЦ не предоставляют скидок и отсрочек по арендным платежам и не предоставляют доступа к магазинам для вывоза товаров. В свою очереди, владельцы торговых центров предупреждают о возможном коллапсе из-за массового оттока арендаторов. По экспертным оценкам, в результате кризиса закроются не менее 30% магазинов и предприятий общественного питания. 




Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск