Власти обсуждают выдачу QR-кодов переболевшим неофициально


Александр Гинцбург: «Грань между переболевшими, которых много, и привитыми в принципе должна быть стерта».

QR-код - Depositphotos

В правительстве РФ ведутся активные обсуждения возможности выдачи QR-кодов гражданам, переболевшим неофициально. Как сообщает РБК со ссылкой на источники во власти, решение по данному вопросу может быть принято в ближайшее время. 

Предполагается, что QR-коды могут начать выдавать россиянам, которые не имеют подтвержденного диагноза перенесенного заболевания, но обладают антителами к Covid-19. В настоящее время обсуждаются детали нового проекта. 

Отмечается, что в случае если закон будет принят, на QR-коды смогут рассчитывать как переболевшие без обращения к медикам, так и граждане, прошедшие вакцинацию с использованием зарубежных препаратов. По некоторым данным, за принятие закона выступают представители российской элиты, завершившие вакцинацию за рубежом. 

«Грань между переболевшими, которых много, и привитыми [в этом отношении] в принципе должна быть стерта», - прокомментировал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи академик Александр Гинцбург. 

Ранее ученый заявлял, что для защиты от дельта-штамма Covid-19 достаточно обладать антителами на уровне 300 Bau. Данные были получены на основе исследования, в котором приняли участие около 4 тысяч человек. По словам академика, обладающих таким уровнем антител граждан можно практически не ограничивать. 

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал обсудить инициативу по выдаче QR-кодам на основе уровня антител для переболевших неофициально граждан. Ранее оптимальное решение по данному вопросу также призвала принять глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара