Власти попытаются вернуть кино из «недружественных» стран
23 мая 2022 г.Организации смогут осуществлять платежи в адрес иностранных компаний по специальным рублевым счетам в уполномоченном банке или банках России.

Российские власти ищут возможности для введения исключений в порядок расчета с иностранными компаниями. Речь идет об исполнении обязательств по лицензионным контрактам правообладателей. Как сообщают «Ведомости», в ближайшее время президент может подписать соответствующий указ.
Предполагается, что российские организации, связанные лицензионными соглашениями с правообладателями из "недружественных" стран, смогут осуществлять платежи по специальным рублевым счетам в уполномоченном банке или банках России.
Новым порядок расчета будет применяться по уже действующим лицензионным контрактам и будет действовать, предположительно, до отмены антироссийских санкций. Вывод средств с таких счетов будет возможен только с разрешения специальной правительственной комиссии.
Источники на рынке отмечают, что мера вводится, чтобы поддержать кинотеатры и видеосервисы, а также промышленных производителей и торговые компании и предоставить им возможность использования интеллектуальной собственности владельцев лицензий из "недружественных" стран.
С марта 2022 года в России фактически прекратили операционную деятельность крупнейшие американские кинокомпании, в том числе Universal, Disney, Warner Bros., Sony и Paramount. В результате трафик кинотеатров в стране сократился на 40-50% и продолжает снижаться. В мае начали закрываться первые кинозалы по всей стране. Ожидается, что до конца лета могут прекратить работу до половины кинотеатров.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
