Власти предложили ограничить торговую наценку на продукты
26 июня 2025 г.Сергей Миронов предложил ограничить торговую наценку на социально значимые продукты питания 15%.

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил ограничить торговую наценку на социально значимые продукты питания 15%. В интервью ТАСС он пояснил, что речь идёт о продуктах, которые россияне покупают ежедневно. «Это максимум, который допустим для первой закупки», — заявил депутат.
Также Миронов выступил за снижение НДС на продукты с текущих 10% до 5%. По его мнению, это станет дополнительным шагом в борьбе с продовольственной инфляцией и поддержкой потребительского спроса.
Фокус на ставке и инфляции
Среди прочих антикризисных мер парламентарий назвал необходимость резкого снижения ключевой ставки Центробанка — «не на процент, хотя бы на 5%». Это, как считает Миронов, поможет улучшить условия кредитования и поддержать экономику.
По данным ЦБ, годовая инфляция в России на середину июня достигла 9,6%. Президент Владимир Путин ранее отметил, что по итогам года ожидает её на уровне около 7%.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
