Власти признали незаконным требование масок в магазинах


Власти Новосибирской области отреагировали на сообщения о том, что в гипермаркетах «Лента» и «О'Кей» отказались обслуживать покупателей без масок.

Женщина в маске в супермаркете

Власти Новосибирской области отреагировали на сообщения о том, что в гипермаркетах «Лента» и «О'Кей» отказались обслуживать покупателей без медицинских масок. Представители местной администрации провели беседы с ритейлерами, признав, что требования по приобретению масок на кассах является незаконным. 

Сообщалось, что в магазинах торговых сетей в Новосибирске покупателей пускали на вход без масок, а на кассах отказывались обслуживать, предлагая приобрести маску. Ее стоимость, в зависимости от магазина варьировалась от 20 до 69 рублей. Позднее стало известно, что «Ашан» начала раздавать медицинские маски на входе в гипермаркеты бесплатно, пишет NGS.ru. 

Постановление губернатора Новосибирской области о масочном режиме носит рекомендательный характер. «Информационное письмо с рекомендациями о необходимости информировать посетителей о ношении масок... отправлено в торговые организации 6 мая», - прокомментировали в пресс-службе правительства области. 

Таким образом, было отмечено, что ритейлеры не имели законного права на не обслуживать покупателей, не соблюдающих масочный режим. Покупателям, которые сталкиваются со случаями отказа в обслуживании, было рекомендовано обращаться в Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область