Власти решили «заморозить» цены на хлеб - на это потратят ₽2,5 млрд
28 марта 2022 г.Для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства уже направлены в регионы.
Российские власти выделили 2,5 млрд рублей на программу для «заморозки» цен на хлеб на фоне роста сырья и себестоимости производства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление вице-премьера Виктории Абрамченко.
«Для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства уже направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб», - прокомментировала Абрамченко, отметив, что благодаря субсидиям производители получат возможность зафиксировать цены на уровне начала или середины марта и избежать их дальнейшего роста.
Известно, что Московская область получила субсидии на «заморозку» цен на хлеб в размере 94 млн рублей, Нижегородская - 89 млн, Краснодарский край - 88 млн, Свердловская область - 79 млн и т.д. На сегодняшний день средства уже распределены между регионами, и в ближайшее время субсидии дойдут до предприятий, которые зафиксируют отпускные цены.
Абрамченко также отметила, что хлебопекарная отрасль в России работает стабильно во всех регионах, но цены на продукцию растут из-за увеличения стоимости производства. Вице-премьер также добавила, что предпосылки для возникновения дефицита на рынке на сегодняшний день отсутствуют.
«В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня», - заявила Абрамченко.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.