Во Франции ИКЕА обвиняют в слежке за сотрудниками и клиентами
23 марта 2021 г.Компания подозревается в получении незаконного доступа к конфиденциальным данным о судимостях и финансовых операциях.
Фотография: depositphotos.com.
Французское подразделение шведского ритейлера, включая нескольких его бывших руководителей, предстало перед судом по обвинению в слежке за персоналом и клиентами. Уголовное расследование в отношении компании было возбуждено ещё в 2012 году. Основным его объектом стали обвинения в использовании руководством французской ИКЕА разветвлённой системы слежения. В основном слежка велась за сотрудниками и соискателями, а также за клиентами, которые вступали в судебные споры с компанией.
Перед судом, который начался в понедельник, 22 марта 2021 и продлится до 2 апреля, предстало 15 человек. Компании грозит штраф в размере до 3,75 миллиона евро, также дополнительные штрафы в размере 750 тысяч евро могут быть наложены на бывших руководителей. Обвиняемые по делу также могут быть приговорены к тюремному заключению, речь идёт о сроках до 10 лет.
Руководство французского подразделения получило обвинения в том, что в компании с 2009 по 2012 год действовала разветвлённая «шпионская сеть». В частности, была нанята частная охранная компания для незаконного получения информации о персонале и потенциальных сотрудниках, в том числе, сведений о судимости и банковских выписках. Так, работник мог подвергнуться расследованию, если, по мнению руководства, ездил на слишком дорогой машине. Сторона обвинения утверждает, что таким образом компания не только шпионила за сотрудниками, но и оказывала давление на профсоюзы, а также на клиентов, которые вели юридические споры с ИКЕА.
В свою защиту сторона французской ветви ИКЕА заявляет, что хотя отдельные факты и верны, ни о какой стратегии всеобщего шпионажа речи не идёт. Также подразделение опубликовало официальное заявление, где заверила общественность в серьёзном отношении к защите конфиденциальных данных сотрудников и клиентов. Основная материнская компания ИКЕА, базирующаяся в Швеции, дистанцировалась от событий и подобной практики слежения.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |