Вопреки кризису и ограничениям по всей России открываются сотни кофеен
24 августа 2021 г.За прошедший год общее число заведений в формате to go увеличилось на 50%.
Общее число заведений, работающих в формате to go, увеличилось в крупнейших городах России на 50% за прошедшие двенадцать месяцев, следует из материалов исследования сервиса 2ГИС.
Как сообщает портал Inc. Russia, количество точек выросло с 4800 в августе 2020 до более чем 7000 в августе 2021 года. Для сравнения, в период с 2019 по 2020 год рост составил около 20%.
В статистике учитываются заведения без посадочных мест, которые специализируются на продаже кофе, коктейлей, свежевыжатых соков и прохладительных напитков. Участники рынка считают, что формат показал свою устойчивость в кризис на фоне действовавших по всей стране ограничений.
Общее число точек в формате to go в Москве выросло за прошедшие двенадцать месяцев с 2100 до 2600, в Санкт-Петербурге - с 760 до 1200, в Нижнем Новгороде - со 134 до 566, в Казани - почти втрое, со 100 до 288. Существенный рост также был зафиксирован в Перми и Воронеже.
Эксперты отмечают, что потребление безалкогольных напитков в России увеличивается. В 2020 году производство сладких газированных напитков выросло на 20%. Кофейни и пекарни на сегодняшний день остаются одними из наиболее быстроразвивающихся форматов в сегменте общественного питания.
По данным международной компании Euromonitor International, объем российского рынка кофе по итогам 2020 года увеличился до отметки в 224,7 млрд рублей. В последние два года продажи кофе в России опережают даже рынок чая. В то же время, в регионах сегмент кофе в формате to go пока еще остается ненасыщенным, что оставляет возможности для дальнейшего развития бизнеса.
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.