ВТБ закрыл сделку по покупке 29% «Магнита» у Галицкого


Доля основателя «Магнита» Сергея Галицкого в результате сделки снизилась до 3%.

Банк ВТБ официально стал крупнейшим акционером ПАО «Магнит», второго по величине продуктового ритейлера в России. Как сообщает «Интерфакс», группа ВТБ закрыла сделку по приобретению 29,1% акций «Магнита». 

Сделка была закрыта 14 марта 2018 года. Доля основателя и бессменного руководителя «Магнита» Сергея Галицкого в результате сделки снизилась до 3%. О подписании соглашения стало известно 16 февраля, а 20 февраля сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Галицкий продает Магнит банку ВТБ.jpg

Сумма сделки по продаже 29,1% акций «Магнита» составила 138 млрд рублей. Новым гендиректором торговой сети стал ее финансовый директор Хачатур Помбухчан. Предполагается, что в новый совет директоров войдут представители ВТБ Тим Демченко и Алексей Махнев. Собрание акционеров с задачей избрания совета директоров запланировано на 19 апреля. 

ВТБ не планирует увеличивать долю в «Магните». В группе отметили, что в среднем инвестиции группы варьируются в пределах от двух-трех до пяти лет. Эксперты сходятся во мнении, что ВТБ приобрел пакет ценных бумаг «Магнита» для возможной перепродажи. По данным на начала 2018 года под управлением компании находится 16 350 магазинов. В 2018 году ритейлер планирует открыть 1500 магазинов «у дома», 700 магазинов косметики и 20 гипермаркетов, а также инвестировать в обновление около 1200 торговых объектов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Краснодара, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область