Вторая волна. Россияне снова начинают скупать продукты


В Москве траты потребителей выросли за месяц на 5,7%, а в Санкт-Петербурге - на 11,4%.

Покупка продуктов - Depositphotos

Траты российских потребителей на фоне второй волны распространения вируса резко возросли в октябре и оказались самыми высокими в году, не считая марта. Как сообщается в исследовании «Ромира», реальные расходы на повседневные товары увеличились на 5,7% по сравнению с сентябрем и на 2,2% в годовом сравнении. В марте годовой рост трат на фоне ажиотажного спроса на продукты достигал 15%. 

Траты россиян в прошедшем месяце стали рекордными для октября за все время исследований. Домохозяйства с высокими доходами увеличили расходы на 7,7%, со средними - на 5,2%, с низкими - на 3,7%, пишет РБК.

«Несмотря на влияние пандемии и других кризисных явлений, расходы россиян остаются стабильно высокими по сравнению с предыдущими годами», - прокомментировала Инна Карасева, исполнительный директор исследовательского холдинга «Ромир».

Отмечается, что в Москве траты потребителей увеличились на 5,7% по отношению к сентябрю и на 10,4% в сравнении с прошлым годом. В Санкт-Петербурге рост составил 11,4% и 21,8% соответственно. В городах с населением от 1 млн жителей траты россиян возросли на 4,8%, от 500 тысяч жителей - на 6,3%, от 100 тысяч жителей - на 7,3%. 

Ранее исследование расходов россиян представил Сбербанк, изучивший траты не только на продукты питания и товары повседневного спроса, но и в других сегментах. Выяснилось, что сокращение потребительских расходов в годовом сравнении в последнюю неделю октября достигло 10,8%. В частности, в общепите, салонах красоты и на транспорте траты россиян снизились почти на треть, в то время как на медицинские товары и лекарства выросли на 34%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара