Wildberries против всех: что известно на сегодняшний день


В пресс-службе маркетплейса информацию о массовой забастовке не подтверждают.

Начавшаяся накануне забастовка владельцев партнерских пунктов выдачи Wildberries продолжается. Сегодня стало известно, что к акции присоединились десятки ПВЗ на Дальнем Востоке, в городах Сибири и на Урале. Накануне протестовать начали бизнесмены в столичном регионе. 

Wildberries - Depositphotos

Причиной для начала забастовки стало введение Wildberries новых штрафов с 9 марта 2023 года - теперь с владельцев пунктов выдачи списывают полную стоимость товара в случае если в посылке по ошибке оказались другие предметы, а также по причине брака.

Пункты выдачи бастуют по всей стране

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на региональные СМИ, в Иркутске к забастовке присоединились как минимум 25 пунктов выдачи заказов, в Братске, Усть-Илимске, Ангарске - еще около двадцати. В Чите, в Забайкальском крае и Бурятии бастуют не менее чем по двадцать пунктов в каждом из городов. В Владивостоке, Екатеринбурге и других городах отдельные пункты также не выдают заказы. 

Накануне сообщалось, что временно приостановили работу пункты выдачи Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Москве и Подмосковье.

Пункты выдачи заказов Wildberries - Depositphotos

Забастовки нет, но нарушителей наказывают

В пресс-службе маркетплейса информацию о забастовке по-прежнему опровергают. По заверениям представителей компании, пункты выдачи работают без ограничений, а информация о закрытии некоторых ПВЗ не соответствует действительности. 

Тем временем, Telegram-канал Shot сообщает, что Wildberries начал блокировать учетные записи и расторгать договоры с владельцами пунктов выдачи, которые накануне устроили акцию около головного офиса компании в Москве. В компании заявили, что борются с нарушителями, которые предпринимают "порочащие репутацию" маркетплейса действия.

В некоторые ПВЗ в Москве и Подмосковье уже приезжают курьеры, чтобы вывезти оставшиеся товары. Бизнесмены отказываются сдавать товары присланным представителям логистических компаний и партнеров Wildberries без предъявления документов и обещают вызвать полицию.

С чего все началось

Wildberries ввел новые штрафы после проведения собственного исследования, в рамках которого было установлено, что в подмене или браке товаров в посылках в 98% случаев виноваты сотрудники пунктов выдачи. В некоторых случаях сумма штрафов в отношении собственников ПВЗ достигала 0,5 млн рублей. Кроме того, маркетплейс ввел ограничение на вывод средств для партнеров с отрицательным балансом. 

Накануне около офиса Wildberries собрались около 50 протестующих, запустивших прямую трансляцию "бунта" в интернете. Позднее в Генпрокуратуре заявили, что проведут проверку трудовых прав работников Wildberries. Также сообщалось, что встреча с участием представителей Wildberries была запланирована в Госдуме, но сотрудники маркетплейса на нее не явились. 

Wildberries подтверждает закрытие пунктов выдачи

upd. Wildberries подтверждает принудительное закрытие партнерских пунктов выдачи, хотя речь идет о единичных случаях. "Было закрыто несколько таких пунктов, из них мы вывозим товары, которые принадлежат нам и продавцам-предпринимателям, покупателей мы проинформировали о переносе их заказов в другие ПВЗ", - прокомментировали в пресс-службе компании.

Представители маркетплейса добавили, что под закрытие попали пункты партнеров, которые "угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса". Именно с такими ПВЗ сотрудничество "приостановлено в целях безопасности".

Пауза на раздумье

Представители Wildberries взяли паузу, чтобы изучить ситуацию и ответить на претензии партнеров. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг после встречи, которая состоялась в нижней палате парламента. 

"Есть технические вопросы, которые в силу возможного непонимания со стороны владельцев ПВЗ, возможно, восприняты в штыки. Но компания Wildberries сказала, что они готовы разъяснить свою позицию, где-то, может быть, отменить какие-то автоматизированные решения и перевести их обратно в ручной режим, но это уже техника", - прокомментировал депутат в интервью РБК. По его словам, Wildberries готов разобрать возникшие претензии в качестве "жеста доброй воли". 

16 марта:


Министр труда России Антон Котяков заявил, что Wildberries должна выполнять нормы трудового законодательства: "Сейчас к Wildberries приковано много внимания со стороны Роструда, со стороны депутатского корпуса, Минпромторга, с ситуацией разбираемся", - прокомментировал он в интервью ТАСС. Решение будет принято совместно с Генеральной прокуратурой после изучения заявлений и документов от граждан. 

Wildberries идет на уступки

В компании заявили об улучшении сервиса арбитража по оспариванию начислений за подмену товаров и приостановке новых начислений до доработки новой системы контроля подмен. 

"Подмены товаров – крайне чувствительная для предпринимателей – продавцов товаров проблема, которой мы вместе с ними активно занимаемся и которые нас активно поддерживают. С одной стороны, мы уже в течение несколько дней усиливаем наш контроль для предотвращения возможных мошеннических действий. С другой стороны, временно замораживаем механизм списаний за подмены с владельцев партнерских точек выдачи заказов и менеджеров ПВЗ, чтобы разобраться во всех спорных ситуациях", - прокомментировали в компании.

Wildberries отчиталась об отмене более 10 тысяч некорректных штрафов за подмены товаров, заявив, что в ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ. Система обратной связи с сотрудниками и партнерами компании также будет обновлена "в ближайшее время". 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область