Выручка Макдоналдс в России впервые сократилась


Благодаря оптимизации расходов основному подразделению компании в стране удалось добиться роста прибыли даже на фоне общего снижения доходов.

Макдоналдс - фото Depositphotos

Согласно финансовым итогам 2020 года дочерние компании сети ресторанов быстрого питания в России впервые за историю своего развития в стране сократили объёмы выручки. Четыре подразделения компании, управляющие активами структуры в разных регионах, зафиксировали снижение этого показателя. В целом же общая выручка российских «дочек» снизилась до 100,35 миллиарда рублей, что означает падение на 2,8% по сравнению с 2019 годом. 

При этом основная структура компании в России, ею является ООО «Макдоналдс» отчиталась о снижении выручки до 57,96 миллиарда, то есть на 0,8%. Несмотря на подобные финансовые показатели подразделение продемонстрировало рост прибыли в 2020 году на фоне снижения выручки. Этого удалось достичь благодаря структурной оптимизации всех расходов сети. По итогам 2020 финансового года показатель валовой прибыли подразделения вырос на 23,5%, при этом снизились как коммерческие расходы – на 2,4%, так и управленческие – на 3,3%. 

Кроме дочерних компаний Макдоналдс также развивается и благодаря сети франчайзинговых структур. При расчёте финансовых показателей с учётом как четырёх корпоративных подразделений, так и трёх крупнейших франчайзи компании в России (два из которых показали рост выручки, а один снижение), компания в целом по стране также снизила свою выручку. Общий по России показатель составил 114,05 миллиарда рублей, что означает снижение на 2,35%. 

Фотография: depositphotos.com.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область