X5 выплатит акционерам дивиденды на ₽20 млрд


Общая сумма выплат составит 20 млрд рублей, что эквивалентно 57% чистой прибыли за отчетный период.

Новый логотип X5 Retail Group - PR

Компания X5 Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, приняла решение выплатить промежуточные дивиденды за первые три квартала 2021 года. Общая сумма выплат составит 20 млрд рублей, что эквивалентно 57% чистой прибыли за отчетный период. 

Как сообщили в пресс-службе компании, дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов назначена на 17 декабря, экс-дивидендная дата - на 16 декабря, а выплаты будут осуществлены в течение 45 дней. Размер выплат составит 73,65 рубля на одну ГДР.

В прошлом году совет директоров X5 принял новую дивидендную политику, согласно которой выплаты теперь осуществляются дважды в год "в целях более регулярного распределения дивидендного потока". По итогам первых трех кварталов 2020 года на дивиденды также было направлено 20 млрд рублей. Финальные дивиденды за 2020 год составили 50 млрд рублей.

В октябре 2021 года главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман, выступая на Дне инвестора, заявил, что топ-менеджмент рекомендует наблюдательному совету сохранить промежуточные дивиденды за первые три квартала на уровне 2020 года. 

Накануне также стало известно, что Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным доначисление 2,4 млрд рублей налогов и штрафов структуре Х5 Group, отменив решение Арбитражного суда Москвы, который в июне 2021 года признал доначисление незаконным.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск