«Яндекс» хочет купить «Азбуку Вкуса» - это 170 супермаркетов премиум-класса


Бизнес крупнейшей сети премиальных супермаркетов оценивают не менее чем в 20 млрд рублей.

Азбука Вкуса - Depositphotos

На рынке российского продуктового ритейла продолжается волна поглощений. Накануне стало известно, что «Яндекс» интересуется возможностью приобретения бизнеса «Азбуки вкуса» - крупнейшего на рынке игрока в сегменте премиум. 

Как сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке, договоренности о сделке уже достигнуты. В случае если поглощение состоится, под управление IT-гиганта перейдет около 170 супермаркетов с расположением преимущественно в Москве и Подмосковье. 

The Bell пишет, что для «Яндекса» покупка продуктового ритейла нужна для синергетического эффекта с собственными сервисами доставки еды и достижения лидирующих позиций на рынке онлайн-торговли продуктами питания.

На рынке известно, что информация о возможной смене собственника «Азбуки Вкуса» появилась еще до начала пандемии. Выручка управляющей бизнесом компании «Городской супермаркет» в 2020 году составила 75,2 млрд рублей, чистая прибыль - 1,2 млрд.

На сегодняшний день 41,1% компании принадлежит структурам Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова. Основатели «Азбуки Вкуса» Максим Кощеенко и Олег Лыткин владеют 25,5% и 17,1% акций соответственно. Еще 12% принадлежит фонду VMHY. 

Курьеры Яндекс.Еда - Depositphotos

По экспертным оценкам, «Азбука Вкуса» может стоить около 20 млрд рублей, не считая долга. При этом участники рынка не исключают, что фактическая сумма сделки может быть в несколько раз выше. 

По словам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства «Infoline-Аналитика», указывает на то, что сделка напоминает покупку Amazon сети премиальных супермаркетов Whole Foods (после сделки ее выручка выросла вдвое уже в первый год) и отмечает, что у «Азбуки Вкуса» есть все для того, чтобы усилить позиции «Яндекса» как food-tech компании. 

2021 год может быть отмечен рекордным объемом крупных сделок на рынке продуктового ритейла. В прошлом месяце стало известно о том, что «Магнит» покупает четвертого по величине игрока «Дикси», а «Лента» договорилась о поглощении сети супермаркетов «Билла». 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск