«Яндекс» закрыл сервисы доставки в Париже и Лондоне


Компания сфокусируется на продаже IT-решений по управлению доставкой сторонним заказчикам.

Yango Deli

«Яндекс» свернул работу сервисов Yango Deli в Лондоне и Париже. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники на рынке. По последним данным, российская компания планирует ликвидировать свое французское подразделение в течение двух-трех месяцев. Одновременно закрывается и британский дивизион Yango Deli, найти покупателя на который не удалось. В течение нескольких месяцев компания искала нового инвестора на актив, но в конечном счете было принято решение о закрытии бизнеса.

Представитель «Яндекса» сообщил изданию, что в Париже и Лондоне будет работать Yango Deli Tech - в качестве компании, которая продает IT-решения по управлению доставкой сторонним заказчикам. Потенциальными клиентами компании выступают сервисы экспресс-доставки, онлайн- и физические ритейлеры.

В марте 2022 года стало известно, что «Яндекс» может покинуть европейские рынки. Источники на рынке сообщали, что российский IT-гигант полностью закроет бизнес во Франции и продаст свое британское подразделение по доставке одному из конкурентов. Экспансия экспресс-доставки «Яндекса» в Европу началась в 2021 году: летом был открыт Yango Deli в главном городе Франции, а в октябре был запущен сервис в столице Соединенного Королевства.

Официально в компании закрытие бизнеса в Великобритании не комментируют, отмечая, что приняли решение сфокусироваться на продаже технологий. Представитель «Яндекса» также сообщил, что интерес к продуктам наблюдается в странах СНГ и Ближнего Востоке. Модель экспресс-доставки под брендом Deli компания также развивает в Израиле.

Весной 2022 года в США прекратили работу сервисы экспресс-доставки Fridge No More и Buyk, основателями которых считаются российские бизнесмены. Позднее от развития доставки в Великобритании отказался и российский Jiffy, сосредоточившийся на продаже программного обеспечения для ритейла.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Яндекс.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск