«Юлмарт» привлечет 9 млрд и увеличит выручку в 5 раз


Акционеры «Юлмарта», одного из крупнейших интернет-ритейлеров на российском рынке, планируют урегулировать продолжающийся с 2016 года конфликт и продать бизнес новому владельцу.

Акционеры «Юлмарта», одного из крупнейших интернет-ритейлеров на российском рынке, планируют урегулировать продолжающийся с 2016 года конфликт и продать бизнес новому владельцу. В рамках схемы, которую ритейлер представил инвесторам, планируется, что Дмитрий Костыгин и Август Мейер совместно выкупят долю своего партнера Михаила Васинкевича (владеет 38,5% компании), а затем перепродадут ее  председателю совета директоров Петербургского нефтяного терминала Михаилу Скигину. 

Проблемы у «Юлмарта» начались более трех лет назад, когда из-за корпоративного конфликта ритейлер начал стремительно терять долю на рынке и столкнулся с претензиями со стороны кредиторов. В 2018 году по решению Лондонского суда Костыгин и Мейер должны были выкупить долю Васинкевича за 67 млн долларов, но сделка не состоялась, пишет « Коммерсантъ». 

Юлмарт. Фото Александр Коряков. Коммерсантъ1.jpg

На сегодняшний день в «Юлмарте» рассчитывают привлечь инвестиции в размере 9 млрд рублей, 4 млрд из которых будут направлены в оборотный капитал, 3 - в органический рост, а еще 2 - на расходы по маркетингу и рекламе. Выручка онлайн-ритейлера в 2018 году составляла 13 млрд рублей. Акционеры рассчитывают увеличить ее по итогам 2022 года до 63,2 млрд, а также выйти на чистую прибыль - сегодня компания остается убыточной. 

Суммарный объем рынка электронной торговли в прошлом году составил 1,285 трлн рублей. «Юлмарт» по итогам года опустился в рейтинге крупнейших игроков 8-й на 17-ю строчку. По оценкам экспертов, компания может вернуться в топ-10 крупнейших интернет-ритейлеров при грамотном инвестировании. Вместе с тем, момент для продажи бизнеса профильному инвестору уже упущен. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск