Закон «О торговле» ждут изменения


Депутаты планируют внести в закон запрет на включение в договор поставок условий об ответственности на нарушения.

Депутаты Госдумы инициировали ряд поправок к действующему закону «О торговле», направив предложения с изменениями в Минсельхоз и Минпромторг. Депутаты планируют внести в закон запрет на включение в договор поставок условий об ответственности на нарушения, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению авторов инициативы, ритейлеры все чаще пользуются правом на взыскание штрафов с поставщиков в качестве меры давления. Число претензий со стороны представителей торговли растет, а сами штрафы стали источником дополнительной прибыли для торговых сетей. В новой редакции законопроекта авторы инициативы также планируют закрепить максимальный размер розничных цен на продукты питания и запретить их изменение более чем на 20 процентов за определенный период времени.

Пятерочка_2.jpg

Юристы, работающие на рынке розничной торговли, признают, что в настоящее время в договорах между ритейлерами и поставщиками существует большое количество штрафных санкций, которыми активно пользуются представители торговых сетей. При этом соответствующих «зеркальных» мер по отношению к самим ритейлерами практически не предусмотрено. В случае обращения поставщиков в суд, ритейлеры, как правило, просто разрывают действующие договоры. Вместе с тем, новая инициатива законодателей грозит нарушение конкуренции, исчезновением скидок и качественных товаров из магазинов, считают эксперты. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область