Запрет на продажу алкоголя приведет к закрытию магазинов


В случае если будет принят закон, который обсуждается в Госдуме, выручки продуктовых ритейлеров будут сокращаться.

Запрет на продажу алкоголя в розничных продуктовых сетях в случае его принятия приведет к закрытию тысяч магазинов шаговой доступности по всей России и резкому снижению уровня конкуренции на рынке. По оценкам брокеров консалтинговой DNA Realty, в среднем доля алкоголя составляет 25-30% выручки в общем объеме продаж сетевых магазинов, у частных магазинов «у дома» эта доля, включая пиво, может достигать и 50%.

«При этом наличие в магазине алкоголя косвенно добавляет еще как минимум 10% выручки за счет покупки сопутствующих товаров и увеличения среднего чека, так как клиенты предпочитают покупать все сразу и в одном месте. При необходимости покупки алкоголя они будут приобретать его вместе с продуктами. Если же в одном магазине алкоголь есть, а в другом его нет, то чаще всего клиенты даже для основных покупок выберут первый вариант, а не будут покупать продукты в одном месте, а напитки — в другом», – комментирует управляющий партнер DNA Realty Антон Белых. По его словам, при рассмотрении помещений для открытия новых магазинов продуктовые ритейлеры очень часто отказываются даже от хороших помещений, если в них нельзя будет получить алкогольную лицензию.

Если же будет принят закон, который сейчас обсуждается в Госдуме, то выручки продуктовых ритейлеров будут сокращаться, а значит, они начнут требовать у собственников недвижимости скидки по аренде в размере 20-50% или вовсе отказываться от аренды помещений, так как текущие ставки аренды были рассчитаны ритейлерами исходя из возможности продавать в том числе и алкоголь.

При этом собственники торговой недвижимости вряд ли будут готовы идти на такие уступки, что приведет к массовому закрытию, по крайней мере, на первых порах, многих продуктовых магазинов, уверен Антон Белых.

«Когда в начале кризиса в прошлом году продажи у всех операторов начали снижаться, лишь единичные собственники были готовы давать скидки своим арендаторам, что привело к закрытию многих магазинов и ресторанов. То же самое произойдет и в случае принятия закона о запрете на реализацию алкоголя в продуктовых супермаркетах: сети начнут требовать скидки, а собственники будут утверждать, что это «не их проблемы» и настаивать на прежних условиях аренды, параллельно подыскивая новых арендаторов, что будет сделать не так-то просто. Кроме того, без алкоголя существование многих частных магазинов «у дома» вовсе перестанет быть целесообразным при любых ставках аренды, что негативно скажется на доступности продуктов питания населению», – поясняет Антон Белых.

Возможно, в случае принятия этого закона более-менее сохранить свои позиции удастся крупным супермаркетам или гипермаркетам, но и у них средний чек и выручка существенно снизятся, а компенсировать потери ритейлеры начнут за счет повышения цен на остальную продукцию, что можно будет сделать из-за снижения уровня конкуренции на рынке. Специализированные же алкогольные магазины не смогут удовлетворить весь спрос, к тому же, им также придется менять формат, так как в их ассортименте минимум 10-20% продукции приходится на продукты и сопутствующие товары.

– Принимая во внимание все перечисленные факторы, мы считаем данную инициативу депутатов необдуманной и вредной для рынка ритейла и торговой недвижимости и очень надеемся, что настоящий законопроект не будет утвержден, а рынок розничной торговли и недвижимости продолжит развиваться в прежнем формате, а для борьбы с алкоголизмом будут приниматься более эффективные и менее вредные для бизнеса меры», – заключает Антон Белых.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург