Stockmann в “Смоленском пассаже” закрылся навсегда


Уже во втором квартале 2008 года потеря будет стоить компании 14 миллионов евро

Флагманский универмаг финского ритейлера Stockmann в центре города закрылся навсегда. Конфликт со “Смоленским пассажем” Stockmann будет разрешать в суде, однако в концерне признают, что вернуться в торговый центр в любом случае уже не удастся. По собственным оценкам Stockmann, уже во втором квартале 2008 года компания потеряет около 14 миллионов евро. В суде Stockmann намерен взыскать в арендодателя эту сумму, а также ту потенциальную прибыль, которую мог бы получить до 2018 года. Договор со "Смоленским пассажем" финский ритейлер надеялся продлить еще на десять лет. Разумеется, “эта сумма будет совсем другого масштаба, нежели 14 миллионов евро”, - говорит Юсси Куутса, директора по развитию международных операций компании “Стокманн”.

В Stockmann фактически признали свое поражение по аренде площади в “Смоленском пассаже”. Все товарные остатки из универмага в ближайшее время будут распределены по другим московским торговым центрам компании – в мегамоллы “МЕГА” в Химках, Теплом Стане и Белой даче.

“В ближайшие десять дней мы подадим иск в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) по поводу несоблюдения руководством «Смоленского пассажа» решения МКАС и о взыскании ущерба, но рассмотрение дела состоится не раньше четвертого квартала 2008 года”, - приводит RBC Daily слова Юсси Куутса.

Отметим, что "Смоленский пассаж" также будет ежедневно подсчитывать потери. Другие ритейлеры не будут претендовать на площади "Стокманна", пока конфликт не будет разрешен. Ранее "Смоленский пассаж" планировал отдать площади одному из операторов премиум - сети "Азбука вкуса" или "Глобус Гурмэ". Однако ритейлеры намерены как минимум дождаться разрешения конфликта арендодателя со "Стокманном" и только после этого принимать решение об аренде площади в "Пассаже". Эксперты оценивают потери арендодателя ввиду пустующих площадей приблизительно в 15 тысяч долларов ежедневно.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Смоленский пассаж;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск