Тверская остается самой дорогой торговой улицей в России


Средняя арендная ставка в главном торговом коридоре составляет 2857,4 евро за 1 кв.м в год

Международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield представила новый аналитический обзор Основные торговые улицы Мира - 2010». Аналитики отмечают, что этот год на рынке торговой недвижимости оказался позитивнее предыдущего, когда было зафиксировано самое большое за последние 25 лет падение арендных ставок.

Регулярный отчет Cushman & Wakefield публикуется на основе арендных ставок на 269 основных торговых улицах в 59 странах. В результате в мировой топ рейтинг попадают самые дорогие улицы в каждой стране.

Самой дорогой улицей в мире в девятый раз подряд признается 5 Авеню в Нью-Йорке. За год арендные ставки здесь выросли на 8,8%. На второй строчке - Causeway Bay в Гонконге, тройку замыкает Ginza Street в Токио, на четвертом месте лондонская Нью Бонд Стрит.  

Лучше всех по итогам года выросли ставки на главной торговой улице Сан-Пауло Haddock Lobo – 92%. В Европе арендные ставки больше всего выросли на Нью Бонд Стрит  - на 19,4%. В Азии, Линкинг Роуд (Linking Road) в Мумбаи (Индия) показала рост в 33%. А самое большое падение ставок в мире было зафиксировано в Болгарии.   

В целом по Европе средний показатель арендных ставок на уличные помещения упал на 4,5%. Самым дорогим торговым коридором России остается улица Тверская в Москве. Она поднялась с 16 места в прошлом году на 15, с уровнем арендной ставки 2857,4 евро за 1 кв.м в год.

Комментирует Чарльз Слейтер, партнер, руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield: «Спрос ритейлеров на помещения, расположенные на основных торговых улицах, остается высоким. Уровень вакантных площадей в подобных местах низок, так как торговые сети ищут новые каналы продаж. Основной спрос приходится на Тверскую улицу и Столешников переулок, ими активно интересуются достаточно большое количество международных брендов». 

Денис Соколов, партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга Cushman & Wakefield: «То, что даже после кризиса московские улицы не только остались в числе самых престижных торговых коридоров мира, но и укрепляют свои позиции, говорит о том, что Москва интегрирована в мировую торговую инфраструктуру и является привлекательным рынком для торгового бизнеса».

C полной версией отчета Cushman & Wakefield можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа