Три торговых центра открылись в Москве в III квартале


Объем предложения на рынке увеличился до 3,875 миллиона квадратных метров

Консалтинговая компания GVA Sawyer подводит итоги рынка торговой недвижимости Москвы в третьем квартале 2010 года. За прошедшие месяцы объем предложения на рынке увеличился до 3,875 миллиона квадратных метров, то есть до 367 тысяч кв.м на тысячу жителей.

В третьем квартале 2010 года было открыто три торговых центра – «Рио» в Подмосковном Реутове, «Ключевой» и «Маркос-Молл». Кроме того, состоялось техническое открытие торгово-развлекательного центра «Гагаринский».

На текущий период наметилась тенденция к росту арендных ставок, для большинства арендаторов в торговых центрах Москвы они выросли на 7-10% с начала года. Операторы фудкорта и общепита чаще всего арендуют площади по фиксированной ставке, но некоторые из них готовы арендовать площади в ТЦ на условиях % с оборота, в среднем 8-10%

В новых торговых центрах при сдаче в аренду секций крупным одежным операторам актуальным является переход от фиксированной арендной ставки к проценту от оборота. При этом в условиях договора прописывается минимальная фиксированная ставка. Для супермаркетов процент с оборота в среднем по рынку составляет 5-8%, для магазинов одежды – 5-12%. Операторы сегмента развлечений готовы платить больше 10%, при этом фиксированная ставка минимальна.

С полной версией отчета GVA Sawyer можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область