Офисный рынок Москвы вырос за год на 773 тысячи кв.м


Наиболее востребованными объектами по итогам 2011 года остаются офисы класса А

В 2011 году рынок офисной недвижимости пополнился на 773 тысячи кв.м, из которых 63% относится к классу А, 28% приходится на класс В+ и 9% - на класс В. Наиболее активно развивались Центральный и Северо-Западный АО Москвы: на их долю пришлось 31% и 28% площадей новых бизнес-центров соответственно, говорится в исследовании консалтинговой компании Penny Lane Realty за 2011 год.

В числе крупнейших офисных объектов, введенных в эксплуатацию в 2011 году эксперты отмечают БЦ «Линкор» (63 тысячи кв.м), МФК «Империа Тауэр» (офисная составляющая – 70 тысяч кв.м), БЦ «Олимпия Парк» (71 тысяча кв.м) и БЦ PREO 8 (117,5 тысяч кв.м). Прирост новых площадей вполне сопоставим с результатами 2010 года (660 тысяч кв.м), однако был обеспечен за счет достройки проектов, начатых еще до кризиса 2008 года.

Наиболее востребованными объектами по итогам 2011 года остаются офисы класса А: с ними было заключено 57% договоров по аренде офисных помещений и 69% сделок по покупке офисной недвижимости. В сегменте продажи инвесторы рассматривают объекты, в основном, в качестве арендного бизнеса. Как правило, речь идет о бизнес-центрах с доходом не ниже 10% ставки капитализации или зданиях, подходящих для редевелопмента – имущественных комплексах, бывших производственных помещениях, старых особняках.

В историческом центре Москвы соотношение спрос/предложение по классам офисной недвижимости однородно, т.е. в равной мере востребованы все объекты Комментирует Максим Жуликов, директор по развитию департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty: «В целом, здесь сейчас ощущается дефицит офисов до 300 кв.м, где приходится до 5 потенциальных арендаторов, и свыше 3000 кв.м с отделкой. На площади от 500 до 3000 кв.м, в целом, уже идет перекос в сторону предложения: объем вакантных площадей превышает текущий спрос в среднем на 30%».

Несмотря на достаточно сдержанный интерес иностранных инвесторов к российскому рынку, за 2011 год все же произошел ряд заметных сделок по покупке офисных центров. Самым крупным приобретением стала покупка австрийским фондом UFG Real Estate бизнес-центров класса А «Пушкинский дом» и «Конкорд» у компании Capital Group. Другой крупный международный инвестфонд, Hines Global REIT, приобрел БЦ «Гоголевский» за $100 млн., а фонд Heitman заключил первую для себя в России сделку: 38 тысяч кв.м. офисных площадей в ТОК «Метрополис» были куплены им за $120 млн.

C полной версией отчета Penny Lane можно ознакомиться в разделе "Аналитика" !

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск