Арендаторы борются за право досрочно расторгать договоры


Российские ритейлеры просят Госдуму узаконить возможность для арендаторов разрывать договор аренды в одностороннем порядке.

Метрополис

Из-за сложившейся в связи с пандемией коронавируса ситуацией, когда многие торговые точки были закрыты, а покупатели начали соблюдать карантин, падение дохода в разных отраслях составило от 70 и до 98%. При этом ритейлеры должны оплачивать арендную плату, согласно договорам в полном объёме, и арендодатели не всегда готовы идти на уступки. А разрыв договора аренды в одностороннем порядке приводит к штрафным санкциям.

Обращение Ассоциации компаний розничной торговли и Ассоциации компаний интернет-торговли к Госдуме, отправленное 9 мая, содержит просьбу об ускорении принятия законопроекта, который бы облегчил положение арендаторов. Согласно такому закону, арендаторы смогут расторгать договора аренды в определённых условиях и не платить при этом штрафов. 

Предполагается, что воспользоваться такой возможностью одноразово смогут те компании, которые отнесены к категории наиболее пострадавших, либо же те арендаторы, чьи доходы упали более чем на 50%. Также арендодатели должны будут вернуть обеспечительный залоговый платёж.

Собственники торговых центров при этом противятся принятию законопроекта. Российский совет торговых центров даже заявил о том, что подобные меры приведут к полному разрушению отрасли. В письме, направленном в Госдуму, подчёркивается, что в случае дефолта крупных ТЦ объём долгов банкам возрастёт до 2 триллионов рублей, а потери по процентам достигнут 350 миллиардов рублей. При этом сами торговые центры, которые перейдут в итоге к банкам или в государственную собственность, уже не смогут восстановить свою деятельность и стать частью экономической системы.  

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, фото из архива.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск