iHerb объявил о приостановке работы приложений в России


Компания вынуждена приостановить работу своих мобильных приложений по решению российского суда.

iHerb

Согласно обращению iHerb к покупателям, с 15 мая 2020 года её приложения для iOS и Android прекратят работу в России. Произойдёт это с 10 утра по московскому времени. Причиной такого шага стало решений Засвияжского районного суда Ульяновска. В судебную инстанцию в 2018 году обратился представитель «Союза производителей БАД» с требованием убрать из всех ресурсов iHerb информацию о ряде продуктов и удалить приложения магазина из свободного доступа. 

Ранее в марте iHerb уже пересмотрела свой ассортимент товаров для российских покупателей, основываясь на решении суда, и исключила из него позиции, которые не соответствовали техническим регламентам о продаже БАДов, разработанным Таможенным союзом.

Второй иск, который также был удовлетворён судом в 2019 году, содержал требование об удалении приложений из Google Play и AppStore. Но так как во втором иске не был указан конкретный перечень товаров, подлежащих удалению, компания не выполнила это требование и обратилась за объяснением к суду, какие именно позиции следует удалить из приложения для разрешения спора. Однако после ряда кассационных судов решение Ульяновского суда об остановке работы приложений iHerb было признано законным. Компания вынуждена временно закрыть доступ для пользователей в своё мобильное приложение.

iHerb заверяет покупателей, что делает всё возможное для возобновления работы приложений и выражает своё несогласие с решением суда. Сайт iHerb при этом продолжает работать в обычном режиме и покупатели могут воспользоваться им для приобретения нужных товаров. Компания также подчёркивает, что никаких проблем с прохождением таможни у посылок с iHerb не возникает.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор внес адреса сайта и мобильного приложения iHerb в перечень информации, запрещенной к распространению на территории России.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, фото iHerb.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск