На улицах Москвы за год закрылось 550 магазинов и ресторанов


За прошедшие двенадцать месяцев число закрытий в общепите снизилось на треть, до 173.

Магазины в Третьяковском проезде - Depositphotos

По итогам 2021 года в Москве на рынке стрит-ритейла закрылись 556 предприятий различного профиля, следует из материалов исследования консалтинговой компании Knight Frank. Для сравнения, в 2020 году общее число закрытий составило 937. 

Лидерами по количеству закрытий стали предприятия общественного питания. За прошедшие двенадцать месяцев в общепите число закрытий снизилось на треть, до 173. При этом количество открытий увеличилось на 18,8% и составило 246. 

"Это свидетельствует об адаптации операторов общественного питания к изменившимся условиями спроса на рынке со стороны клиентов, а также о взаимовыгодных договоренностях с собственниками помещений", - отмечается в исследовании. 

Суммарно на рынке стрит-ритейла за год была открыта 571 новая точка, это на 2,7% больше общего количества закрытий. В целом за прошедший год число закрытий снизилось более чем на 40%. Уровень вакантности в стрит-ритейле сократился за прошедшие полгода на 1,7 п.п. и остался практически на уровне начала 2021 года с показателем 14,9%. Для сравнения, на конец 2019 года вакантность оценивалась в 9,0%.

Аналитики отмечают, что высокий уровень пустующих площадей отмечается практически во всех торговых коридорах. Больше всего потеряли арендаторов пешеходные и транспортно-пешеходные улицы, на которых традиционно преобладали предприятия общественного питания и магазины одежды и обуви. Уровень ротации арендаторов эксперты оценивают в 5,4%, что на 3,5 п.п. ниже, чем в 2020 году.
 
Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск