Уйти по-испански: владелец Zara окончательно закрывает 269 магазинов в России


Речь идет о торговых точках, не вошедших в периметр сделки с Daher Group.

Испанская группа Inditex, крупнейший по объему выручки производитель и ритейлер модной одежды на мировом рынке, приняла решение окончательно закрыть оставшиеся в России 269 магазинов.

Zara - Depositphotos

Половина магазинов продана, половина - закрыта

Речь идет о торговых точках, не вошедших в периметр сделки с Daher Group - осенью 2022 года фэшн-гигант договорился о продаже ближневосточной компании своих 245 магазинов на арендованных площадях в российских моллах.

В компании заявили, что на сегодняшний день уход из России по-прежнему не оформлен официально. В ожидании решения российских властей "переговоры находятся в заключительной стадии".

В головном офисе Inditex также сообщили, что после завершения сделки о продаже "в переданных помещениях будут располагаться торговые точки брендов, принадлежащих группе Daher, совершенно не связанных с группой Inditex".

Миллионные убытки и опцион на возвращение

Inditex Zara

Inditex Group подсчитала, что включила в новый финансовый отчет обесценивание инвестиций в результате ухода с российского рынка в размере 2,2 млрд евро, хотя эта цифра в конечном счете не окажет влияния на консолидированную отчетность компании.

Сделка с Daher Group, действующим франчайзи Inditex на Ближнем Востоке, предполагает передачу прав аренды вновь созданной в России компании "Новая Мода". В прошлом году сообщалось, что магазины Zara могут вновь открыться по этим брендом. Позднее стало известно, что моносторы будут работать под вывеской Maag.

Стоит отметить, что подписанное соглашение предполагает возможность возвращения Inditex в РФ "в случае возникновения новых обстоятельств", хотя в компании признают, что на сегодняшний день подобные перспективы крайне маловероятны.

Испанская El Pais отмечает, что в последние месяцы условия выхода из России для зарубежного бизнеса были ужесточены со стороны правительства РФ. Таким образом, по состоянию на 31 января 2023 года (дата закрытия финансового года) Inditex продолжает оставаться в стране. После закрытия бизнеса в России и на Украине компания создала фонд в размере 231 млн евро. Эта сумма покрывает расходы Inditex на оплату магазинов - закрытых с марта прошлого года, но сохраняющих места в торговых центрах. Ритейлер также продолжает выплачивать зарплату сотрудникам до момента окончательного ухода из страны. Накануне Inditex отчитался за 2022 год, сообщил о рекордной выручке и прибыли.

Читайте также:

«Афимолл Сити» выселяет магазины Zara и Bershka

Новые коллекции Zara разрабатываются специально для России

Zara закрыла свой главный магазин на Украине после 14 лет работы

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область