В Москве в ресторанах могут появиться «свободные от Covid» зоны


Бизнесмены выступили с инициативой по созданию контроля в кафе и ресторанах.

Обслуживание в кафе - Pexels

Московские власти продолжают поиск решений для снижения уровня распространения вируса без введения локдауна и жестких ограничительных мер в отношении бизнеса. Накануне прошла встреча мэра столицы Сергея Собянина с представителями ресторанного рынка, сообщает портал mos.ru. 

Бизнесмены выступили с инициативой по созданию в кафе и ресторанах так называемых «свободных от Covid» зон. Обсуждения возобновились после того, как общепит оказался на грани закрытия из-за резко ухудшающейся эпидемиологической ситуации в городе. В прошлом году, во время первой волны, кафе и рестораны в Москве были закрыты для обслуживания клиентов с конца марта до 1 июня.

Представители рынка выступили с предложением по открытию зон, в которых работали бы только вакцинированные сотрудники, а на выходе в рестораны у клиентов проверялись документы о наличии вакцины или отрицательного теста на вирус. Подобные обсуждения уже поднимались ранее, но участники рынка выражали опасение, что контроль приведет к существенному падению трафика в общепите. 

Чаевые в кафе - Depositphotos

В то же время, Собянин напомнил, что Роспотребнадзором было принято решение об обязательной вакцинации, начавшейся в Москве для ряда категорий граждан, в первую очередь - работников торговли, общепита и сферы услуг. По словам мэра хотя это и очень непростое решение, очевидно, что «без быстрой массовой вакцинации... сбить эту волну просто не удастся».

На прошлой неделе в России резко начало увеличиваться число новых случаев заболеваний Covid. В Москве ежедневное число новых случаев достигло 7 тысяч против 3 тысяч на протяжении последних месяцев. Собянин не исключает, что эта цифра может достичь 9 тысяч в сутки. 

На фоне новой волны распространения вируса вслед за Москвой об ограничениях для общепита и закрытии фудкортов объявили сразу в нескольких регионах. Кроме того, по примеру столичных властей региональные начали принимать постановления о необходимости обязательной вакцинации работников сферы торговли и услуг. 

Фото: Depositphotos.com, Pexels.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область