ТРЦ Ultra проиграл суд по делу о падении выручки в пандемию


В суде истец рассчитывал добиться того, чтобы обязать городской совет снизить арендную плату за землю под торговыми центрами.

Пустой торговый центр - Depositphotos

Компания «Деловой центр», владелец торгово-развлекательного комплекса Ultra в Уфе, проиграла очередное судебное слушание по делу об отмене арендной платы за землю на период существенного снижения выручки в пандемию.

Как сообщает « Коммерсантъ», в суде истец рассчитывал добиться того, чтобы обязать городской совет снизить арендную плату за землю под торговыми центрами. «Деловой центр» отмечал в суде значительное снижение операционных показателей и ссылался на постановления и распоряжения федеральных и региональных органов. 

В материалах суда было указано, что истец требует принять нормативно-правовой акт об освобождении или уменьшении с 1 апреля по 31 декабря 2020 года арендной платы за земельные участки под ТЦ. Суд отказал с удовлетворении требований в сентябре 2021 года, а затем решение осталось в силе по итогам заседания апелляционной инстанции. 

В «Деловом центре» отметили, что стоимость аренды участка под торгово-развлекательным центром в 2020 году составила 21,8 млн рублей. Из-за введения режима повышенной готовности на территории республики во втором квартале доступ в торговые центры был ограничен. Собственник ТРЦ обращался в мэрию с просьбой снизить аренду на землю на 90%, но получил отказ из-за отсутствия соответствующего нормативного акта.

В суде владелец Ultra отметил, что во время локдауна в торговом центре работали лишь 8 из 129 арендаторов, а размер недополученной выручки за отчетный период составил более 70%. В результате за первые три квартала 2020 года компания получила убыток более 5 млн рублей против прибыли в размере 40 млн годом ранее. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Уфы, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург