3-я волна. В регионах вводят новые ограничения и обязательную вакцинацию


Число заражений растет в 65 регионах страны, в 13 областях введена обязательная вакцинация некоторых групп граждан.

Жизнь в эпоху Covid - Pexels

В России на фоне третьей волны распространения вируса все большее число регионов ужесточает ограничения для бизнеса, чтобы сдержать рост заболеваемости. Одновременно увеличивается количество областей, в которых власти заявляют о необходимости обязательной вакцинации некоторых групп граждан. 

По данным «Коммерсанта», на сегодняшний день обязательная вакцинация введена в тринадцати регионах. Первыми соответствующее постановление ввели власти Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. По замыслу авторов инициативы вакцинироваться должны 60% работников сферы торговли, услуг, общепита и других направлений, работающих с гражданами. 

С середины июня эпидемиологическая ситуация в стране начала резко ухудшаться. В Москве число новых случаев выявления вируса увеличилось более чем вдвое по сравнению со значениями весенних месяцев. Схожая ситуация и по России в целом. За прошедшие сутки было выявлено 17,6 тысяч новых случаев заражения, хотя на протяжении последних месяцев цифры находились в пределах от 8 до 9 тысяч. В Министерстве здравоохранения подсчитали, что статистика растет в 65 регионах страны. 

Статистика распространения - Pexels

На фоне негативной динамики региональные власти вводят новые меры, чтобы стимулировать граждан вакцинироваться. В частности в Нижегородской области разрабатывают документ, который позволит получившим прививку посещать различные мероприятия и посещать объекты культуры и досуга. 

Самые жесткие меры в отношении невакцинированных граждан введены в республике Башкирия. Местные власти запретили обслуживать без предъявления сертификата в фитнес-клубах и салонах красоты и пользоваться междугородним транспортом. К закрытию дверей для не получивших вакцину также готовятся кафе и рестораны. 

Выдача заказа в общепите - Depositphotos

В большинстве регионов на сегодняшний день ограничились введением ограничений, подобных тем, которые действовали во время второй волны. В частности, на площадях торгово-развлекательных центров закрылись фудкорты и детские развлекательные центры, общепит начал закрываться в ночные часы, а ночные клубы, караоке и другие развлекательные форматы временно приостановили работу.

В отдельных регионах также ввели ограничения на массовые мероприятия, запретили детям посещать ТЦ без сопровождения. СМИ также сообщали, что в некоторых областях ввели ограничения на въезд из соседних регионов для невакцинированных. В ряде регионов также сообщают о быстрой заполняемости коек в больницах и перепрофилировании других объектов под временные госпитали. 

upd. Сегодня стало известно, что обязательную вакцинацию для работников сферы транспорта, общепита, образования и торговли ввели в Калининградской области. За последние дни к Москве и Подмосковью со схожими постановлениями присоединились более десяти регионов. 

Фото: Depositphotos.com, Pexels.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара