Власти принудительно закрыли магазины «Леруа Мерлен»


В ходе специальных рейдов были закрыты и опечатаны магазины «Леруа Мерлен» в Подмосковье.

Леруа Мерлен викимедиа

В связи с введением режима самоизоляции магазины непродовольственных товаров были закрыты по всей России, чтобы оставить распространение эпидемии коронавируса. Данные ограничения коснулись и строительных гипермаркетов, но магазины «Леруа Мерлен» продолжили работу в данный период во многих регионах России. В компании объясняли свою позицию тем, что магазины реализуют товары из перечня непродовольственных товаров первой необходимости, а именно спички, свечи и антисептики. В компании так же посчитали, то их клиенты рассчитывают на магазины строительных материалов в период самоизоляции и в случае экстренных ситуаций.

Неоднократно сообщалась, что в работающих магазинах наблюдаются очереди и ажиотаж на кассах, скопления людей в торговых залах, в том числе без использования защитных масок. В Московской, Калининградской областях, в Воронеже были зафиксированы толпы покупателей и сотни человек перед входами в строительные магазины. Компания «Леруа Мерлен» принесла извинения и сообщила, что провела дополнительный инструктаж сотрудникам по мерам профилактики вирусных заболеваний. Персонал гипермаркетов, продолжающих работать в условиях эпидемии, должен был получить дополнительную премию за апрель в размере 30% от оклада.


Конкуренты возмущались и критиковали позицию компанию и в открытых письмах к общественности требовали прекратить политику двойных стандартов. Вице-президент конкурирующей сети Hoff Михаил Кучмент недоумевал в своём письме, почему магазины «Леруа Мерлен» продолжают работать, когда Hoff, «Петрович» и «Икеа» проявили гражданскую позицию и закрыли торговые залы. Данные сети продолжили работу в формате пунктов выдачи онлайн-заказов.

В Подмосковье 1 мая власти провели специальные рейды для проверки ситуации в магазинах строительных материалов. Рабочая группа Администрации Пушкинского городского округа и Госадмтехнадзора обнаружила, что магазин сети «Леруа Мерлен» в городе Пушкино открыт, что является нарушением постановления губернатора Московской области № 108. Руководство магазина не стало комментировать данную ситуацию, сообщает издание "Пушкино Сегодня", после чего магазину было выдано уведомление о нарушении режима работы. После эвакуации посетителей, проверки площадей торгового зала и остальных помещений вход в магазин был закрыт и опечатан. Сайт сети гипермаркетов сообщает, что так же был закрыт магазин на Новорижском шоссе.

В отдельных городах России магазины принудительно закрыли местные власти. Известно о прекращении работы магазинов «Леруа Мерлен» в Красноярске, Челябинске и Екатеринбурге.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Леруа Мерлен;
Источник: Моллы.ру, фото WikiMedia.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург